Principal >> Empresa, Informações Sobre Medicamentos >> Preço da insulina: quanto custa a insulina?

Preço da insulina: quanto custa a insulina?

Preço da insulina: quanto custa a insulina?Informações sobre drogas

Diabetes não é um problema pequeno nos Estados Unidos. Existem aproximadamente 30,3 milhões de pessoas com diabetes nos EUA, de acordo com o Instituto de Pesquisa sobre Diabetes . Cinco por cento deles - ou cerca de 1,5 milhão de pessoas - têm diabetes tipo 1 e precisam de insulina para sobreviver. Algumas pessoas com diabetes tipo 2 podem controlar o açúcar no sangue com dieta e atividade física. Mesmo assim, muitos precisam de insulina, especialmente à medida que a condição progride.

E, infelizmente, os preços da insulina aumentaram dramaticamente nos últimos 10 anos. Entre 2012 e 2016, o preço quase dobrou, segundo o Instituto de Custo de Saúde . Em 2012, o custo médio da insulina por paciente com diabetes foi de US $ 2.864 por ano. Em 2016, havia subido para $ 5.705. Hoje, um frasco de insulina pode custar US $ 250 e algumas pessoas precisam de seis frascos por mês.



Além disso, existem outros suprimentos para diabetes, como um monitor de glicose, tiras de teste, lancetas e um local seguro para guardar seringas ou canetas usadas. Pode custar facilmente a alguém sem seguro $ 1.300 por mês para cuidar da doença. Até com seguros, copagamentos e suprimentos podem corroer seu orçamento mensal. Felizmente, existem opções de economia.



Quanto custa um frasco de insulina?

O custo de um frasco de insulina varia dependendo do tipo de insulina que você usa e de como você está pagando por ela. Mas, não importa o custo, existem alternativas para pagar o preço à vista.

Se você não tiver seguro, as empresas farmacêuticas que fabricam produtos de insulina oferecem programas de assistência ao paciente, explica Michael Carnathan MD , um médico de família credenciado em Bethlehem, Pensilvânia. Na maioria das vezes, o paciente pode obter a insulina gratuitamente ou a um custo muito reduzido.



Para aqueles que não têm seguro saúde, as insulinas humanas mais antigas custam de US $ 25 a US $ 100 por frasco; por exemplo, o Walmart tem insulina humana disponível a US $ 25 por frasco. As novas insulinas analógicas humanas custam entre US $ 174 a US $ 300 por frasco, de acordo com um relatório publicado em 2018 .

você pode comprar diflucan sem receita?

Quanto custa um frasco de insulina com seguro?

É difícil dizer quanto custa um frasco de insulina ao pagar pelo seu plano de saúde. Cada plano de seguro cobre os produtos de insulina de maneira diferente.

É quando você realmente tem cobertura de seguro saúde que obter a insulina por um preço decente se torna um problema, diz o Dr. Carnathan. Nesses casos, os pacientes às vezes são forçados a mudar para um tipo diferente e mais barato de insulina chamada NPH ou 70/30, entre alguns outros. Essas insulinas já existem há muito tempo e são acessíveis. O paciente precisa de um médico de atenção primária ou endocrinologista que se sinta confortável usando essas insulinas mais antigas e ajustando-as com segurança.



Cada plano de saúde também tem co-pagamentos e franquias variáveis. Por exemplo, para pessoas com um plano de alta franquia, o preço à vista da insulina é pago até que você cumpra a franquia. Alguns co-pagamentos podem chegar a 50% do custo do medicamento.

Às vezes, também pode ser difícil para as pessoas que tomam o Medicare pagarem pela insulina. Muitos pacientes que enfrentam o alto custo da insulina acabam presos no buraco do donut do Medicare, diz Gail Trauco, RN , o principal CEO da The PharmaKon LLC .

Como os clientes sem seguro, os programas de assistência ao paciente podem ajudar os clientes do Medicare. No entanto, esses programas exigem um aplicativo, que pode levar de 30 a 60 dias para revisão e aprovação, e documentação com recibos para confirmar suas despesas mensais de custo de vida.



Devido ao alvoroço público em relação aos altos preços da insulina, algumas seguradoras e farmacêuticas estão tomando medidas para reduzir o custo mensal. Por exemplo:

  • Scripts Cigna e Express estão limitando os custos diretos mensais em US $ 25 por mês. A ExpressScripts estima que cerca de 700.000 pessoas com diabetes terão direito a essas economias. No entanto, os empregadores devem optar por este programa.
  • A Sanofi, uma das maiores fornecedoras de insulina, está criando um programa para quem paga à vista. Este programa custa $ 99 por mês e fornece 10 frascos, 10 caixas de canetas ou uma combinação dos dois. Pessoas com Medicare, Medicaid ou outros programas federais e estaduais não são elegíveis para este programa. Qualquer outra pessoa, independentemente de ter seguro de saúde, pode participar se pagar em dinheiro pela insulina. Os $ 99 podem não cobrir todos os custos e os suprimentos podem ter um custo extra.
  • A Eli Lilly lançou recentemente uma versão genérica do Humalog que é vendida pela metade do preço, a US $ 137,35 por frasco.

Quer o melhor preço de insulina?

Inscreva-se para receber alertas de preço de insulina e descubra quando o preço muda!

quanto tempo dura uma barra xanax branca

Receba alertas de preço



Os frascos de insulina são mais baratos do que as canetas?

Há uma diferença significativa nos preços da insulina entre os frascos para injectáveis ​​de insulina (através de seringas) e as canetas de insulina. Usar frascos é mais barato do que canetas. No entanto, algumas pessoas acham que o uso de canetas como sistema de distribuição proporciona uma melhor qualidade de vida. As canetas já vêm cheias e, ao usar os medicamentos analógicos, o número de doses pode ser menor. As canetas facilitam o transporte de insulina, proporcionando mais liberdade.

Usar canetas é mais seguro, mais conveniente e oferece melhor controle glicêmico, de acordo com um estudo publicado em 2018 . No entanto, este estudo também observou que as pessoas que usam canetas gastavam significativamente mais a cada mês para o controle do diabetes. Em alguns casos, era três vezes mais caro usar canetas.

Quanto custa um mês de insulina?

Cada pessoa tem necessidades diferentes de insulina. Não existe uma abordagem de tamanho único para determinar a quantidade de insulina de que você precisa. Aqueles que tomam insulina analógica tomam uma dose inicial ou basal uma ou duas vezes ao dia. Em contraste, aqueles que tomam insulina humana regular a tomam três a quatro vezes ao dia.



Essa cadência é a única insulina de que algumas pessoas com diabetes tipo 2 precisam. Mas para diabetes tipo 1, e alguns com tipo 2, insulina adicional é necessária na hora das refeições. Dependendo da insulina que estiver usando, ela deve ser tomada 10 a 30 minutos antes da refeição. A quantidade de insulina depende do que você planeja comer. Por exemplo, você pode precisar de 1-3 unidades por porção de carboidrato (15 gramas).

Pessoas com diabetes tipo 1 geralmente usam dois tipos diferentes de insulina por dia. Eles começam com duas injeções por dia e progridem para três a quatro doses por dia, de acordo com o American Diabetes Association (ADA). Pessoas com diabetes tipo 2 podem começar com 0,5-0,8 unidades por quilograma de peso corporal por dia e, eventualmente, tomar 1-2 unidades por quilograma de peso. Para uma pessoa com 150 libras, isso seria de 68 a 136 unidades por dia. Para uma pessoa com peso de 175 libras, isso seria 80-160 unidades por dia.

Um frasco para injetáveis ​​de insulina contém 1000 unidades e as canetas contêm 300 unidades.

A tabela a seguir compara os preços dos medicamentos de diferentes tipos de insulina para um suprimento de 30 dias com base em três frascos ou 10 canetas por mês. A tabela inclui preços médios de insulina; entretanto, você pode pagar um valor diferente com base na sua área e na sua farmácia. Ajuste os custos para cima ou para baixo, dependendo do que você precisa.

Preços da insulina
Quanto custa um mês de insulina?
Nome do Medicamento Preço médio por pacote Preço médio por mês *
Novolog (insulina aspart)
Novolog Flex Pen
$ 333,99 / frasco
$ 123,99 / caneta
$ 1.001,97
$ 1.239,90
Humalog (lispro) $ 316,22 / frasco $ 948,66
Lantus (insulina glargina)
Lantus Solostar (caneta)
$ 314,99 / frasco
$ 101,73 / caneta
$ 944,97
$ 1.017,30
Humulin N (insulina isofano) $ 122,67 / caneta $ 1.226,70
Novolin N (insulina isofano) $ 166,99 / frasco $ 500,97
Levemir (detemir)
Levemir Flextouch (caneta)
$ 446,99 / frasco
$ 112,98 / caneta
$ 1340,97
$ 1129,80
Novolin R (insulina regular) $ 161,00 / frasco $ 483,00
Toujeo Solostar (insulina glargina) $ 115,18 / caneta $ 1151,80
Tresiba (insulina degludec)
Tresiba Flextouch (caneta)
$ 351,38 / frasco
$ 123,18 / caneta
$ 1054,14
$ 1231,80

* Com base em três frascos ou 10 canetas

Além dos custos acima, você também pode exigir suprimentos adicionais, como:

  • Seringas: $ 15- $ 20 por uma caixa de 100
  • Tiras de teste: $ 25- $ 60 para 50 tiras de teste (pode exigir de 1 a 10 por dia)
  • Bombas: Pode custar $ 6.000 para comprar uma bomba mais $ 3,00 para suprimentos como baterias

O que está alimentando o rápido aumento nos preços da insulina?

Não há dúvida de que os preços da insulina chegaram a um ponto crítico em que algumas pessoas não podem pagar por seus medicamentos. Em um apresentação para o ADA , Irl B. Hirsch, MD, explica que de 2013 a 2016, um frasco de insulina glargina teve um aumento de preço de 593% e uma caixa com cinco canetas de insulina lispro aumentou 522%. Nesse período, a inflação subiu apenas 8,3%. Em 2014, as farmacêuticas aumentaram o preço da insulina duas vezes, cada vez em cerca de 16%. Isso significa que os preços da insulina aumentaram mais de 30% em um ano.

Não há apenas uma razão para o alto custo da insulina. As empresas farmacêuticas reclamam que os gerentes de benefícios farmacêuticos (PBM) que administram benefícios de prescrição para companhias de seguros comerciais aumentam os custos, exigindo descontos para que sua marca de insulina seja incluída no formulário do seguro. Eles afirmam que seu preço líquido é inferior ao preço de tabela. Mas os PBMs dizem que são as empresas farmacêuticas que definem o preço de tabela.

com que frequência posso tomar 800 ibuprofeno

Vários fatores mantêm os preços da insulina altos:

  • Existem apenas três grandes fabricantes de insulina em todo o mundo. Com pouca concorrência, eles podem definir os preços que quiserem.
  • É difícil e tem um custo proibitivo desenvolver uma versão genérica. Na indústria farmacêutica, os fabricantes podem enviar pesquisas ao FDA para outros medicamentos se puderem provar que os dois medicamentos são quimicamente iguais. Mas o FDA não permite que você use a mesma pesquisa para produtos de insulina biológica. Isso significa que levar insulina genérica para o mercado torna-se um empreendimento caro, deixando apenas medicamentos de marca disponíveis.
  • Assim como acontece com as empresas farmacêuticas, há falta de concorrência nos PBMs, dando a empresas, como a CVS Caremark e a Express Script, a capacidade de fazer suas próprias regras. Hirsch indica que, em 2013, a CVS Caremark teve receitas de US $ 123 bilhões e a Express Script foi de US $ 94 bilhões.

Níveis mais altos de competição reduziriam os preços, aumentando a acessibilidade da insulina.

O aumento do custo da insulina tem consequências no mundo real. Um grupo em Minneapolis supostamente pegue um ônibus para o Canadá para comprar insulina por uma fração do preço que é vendido nos Estados Unidos.

Algumas pessoas também estão racionando sua insulina dividindo ou pulando doses. Ambos têm consequências graves para a saúde. Depois de envelhecer fora do seguro de saúde de sua mãe, um homem de 26 anos foi informado por seu farmacêutico que sua insulina e suprimentos seriam de US $ 1.300 por mês. Era mais do que ele podia pagar com o salário do gerente do restaurante. Menos de um mês depois de perder seu seguro, ele morreu. Sua família acredita que ele começou a racionar sua insulina e foi isso que o matou.

Alguns governos estaduais também estão tentando baixar os preços da insulina. O Colorado limitou o co-pagamento de insulina em US $ 100 por mês para os segurados. Nevada aprovou uma lei para aumentar a transparência nos preços dos medicamentos, procurando combater não apenas o custo crescente da insulina, mas também o custo crescente de todos os medicamentos prescritos. Vinte e três outros estados propuseram legislação destinada a lidar com os altos custos dos medicamentos prescritos.

Quanto custa para produzir insulina?

PARA Estudo de 2018 estimou que um frasco de insulina humana custa $ 2,28- $ 3,42 para produzir, e um frasco de insulina analógica custa $ 3,69- $ 6,16 para produzir. O estudo revelou que o suprimento de um ano de insulina humana pode custar $ 48- $ 71 por paciente, e a insulina analógica pode custar $ 78- $ 133 por paciente por ano.

O estudo mediu apenas o custo de fabricação. Não incluiu taxas administrativas, vendas e pesquisa e desenvolvimento para melhoria de medicamentos. No entanto, os fabricantes de insulina não forneceram uma explicação adequada para essa grande discrepância entre os custos de produção e os custos de varejo.

Como economizar nos preços da insulina

Contate sua seguradora (para quem tem seguro) e descubra como sua apólice paga a insulina. Eles pagam mais por certos tipos de insulina? Eles excluem certos tipos? Se seus pagamentos ou exclusões não funcionarem com o que você está tomando, converse com seu médico sobre as opções. Algumas seguradoras aceitam o que é chamado de autorização prévia, o que significa que seu médico escreve uma carta explicando por que você precisa de um tipo específico de insulina. Descubra qual é a sua franquia e como você precisará pagar do bolso. Pergunte se eles têm algum programa especial de insulina, como o oferecido pela Cigna.

Se for pagar em dinheiro, aproveite os programas oferecidos por empresas farmacêuticas , como o fornecido pela Sanofi. Adicione custos adicionais de suprimentos para ver o que você precisará pagar a cada mês.

Pesquise os programas de assistência ao paciente oferecidos pela maioria das grandes empresas farmacêuticas, como Eli Lilly e Novo Nordisk, e alguns programas de assistência sem fins lucrativos, como Rx Hope, que fornecem prescrições gratuitas ou de baixo custo para pessoas de baixa renda e sem seguro.

Aproveite uma cartão de poupança com receita da Singlecare . Mais de 35.000 farmácias aceitam cupons SingleCare. Você pode inserir seu código postal online ou em nosso aplicativo móvel para encontrar a farmácia com o menor preço para sua insulina. Em seguida, traga sua receita e seu cartão SingleCare para receber o desconto. A adesão ao SingleCare é gratuita.