Principal >> Informações Sobre Drogas >> É seguro tomar ibuprofeno e Tylenol juntos?

É seguro tomar ibuprofeno e Tylenol juntos?

É seguro tomar ibuprofeno e Tylenol juntos?Informações sobre drogas

Os analgésicos de venda livre (OTC) são uma ótima opção para tratar as dores do dia a dia. Eles estão amplamente disponíveis e ajudam a remediar a dor leve a moderada de uma variedade de condições: dores de garganta, cólicas menstruais, dores de dente, entorses e a maioria das dores agudas. Alguns dos medicamentos para a dor mais populares são o ibuprofeno e o paracetamol.

Você deve conhecer o paracetamol por sua marca, Tylenol. O ibuprofeno também é um analgésico genérico denominado Advil e Motrin.



O paracetamol é um medicamento que geralmente é metabolizado pelo fígado, diz Sasan Massachi , MD,um médico de atenção primária em Beverly Hills, Califórnia.O ibuprofeno é um AINE (antiinflamatório não esteroidal) que causa a inibição de uma enzima específica do corpo.



Outra diferença é queparacetamol (cupons paracetamol |detalhes de paracetamol) funciona eficazmente como um redutor de febre.Ibuprofeno (cupons de ibuprofeno | detalhes de ibuprofeno)não é tão eficaz na redução da febre.

É seguro usar paracetamol e ibuprofeno juntos na quantidade recomendada. Uma revisão da Cochrane de 2019 descobriram que o ibuprofeno mais paracetamol (outro nome para paracetamol) proporcionou melhor alívio da dor do que qualquer uma das drogas isoladamente e reduziu a chance de necessidade de analgésicos adicionais em aproximadamente oito horas. UMA Crítica de Harvard descobriram que o ibuprofeno e o paracetamol combinados foram tão eficazes quanto os opióides, como a codeína ou o Vicodin, para dor aguda intensa.



Embora seja seguro usar esses analgésicos juntos, o Dr. Massachi só recomenda tomar paracetamol e ibuprofeno simultaneamente em casos raros. Às vezes, os pacientes alternam tomando ibuprofeno ou Tylenol especificamente para reduzir a febre, de modo que podemos obter os benefícios de ambos os medicamentos sem o risco de efeitos colaterais, diz ele.

RELACIONADO: Compare ibuprofeno e Tylenol

Obtenha o cartão de desconto de receita médica SingleCare



Quanto ibuprofeno e paracetamol posso tomar juntos?

O ibuprofeno e o paracetamol podem ser usados ​​juntos com segurança, mas devem sempre ser usados ​​nas doses mais baixas possíveis para obter alívio e não deve exceder a dose diária recomendada.

Oas doses seguras usuais de ibuprofeno são de até [máximo de] 800 mg por dose a cada oito horas e paracetamol 650 mg a cada seis horas se tomadas em conjunto, assumindo funções renais e hepáticas normais, de acordo com o Dr. Massachi.

A dosagem padrão para o ibuprofeno de venda livre é de 200-400 mg a cada seis horas. Os adultos não devem tomar mais do que um máximo absoluto de 3200 mg de ibuprofeno por dia. Dado o potencial de efeitos adversos com doses mais altas em muitas populações de pacientes, os pacientes devem tomar a menor dosagem necessária para aliviar a dor. Os pacientes devem começar com doses mais baixas, atingindo doses não superiores a 1200 mg por dia, antes de aumentar as doses para a dose diária máxima absoluta de 3200 mg por dia.



Quer o melhor preço de paracetamol?

Inscreva-se para receber alertas de preço do paracetamol e descubra quando o preço muda!

Receba alertas de preço



O paracetamol está normalmente disponível em dosagens de 325-650 mg. Uma dose única é geralmente de dois comprimidos de 325 mg tomados a cada seis horas. A quantidade máxima de paracetamol não é mais do que 1000 mg de uma vez ou 3000 mg em 24 horas. Em casos raros, um profissional de saúde pode aconselhar o paciente que é seguro tomar até 4.000 mg de paracetamol em 24 horas. Não use mais do que a quantidade recomendada de paracetamol, especialmente por períodos prolongados de tempo e se não sob o conselho de um profissional de saúde, pois pode ser prejudicial ao fígado.

Sempre pergunte a um profissional de saúde, como um médico ou farmacêutico, se você não tiver certeza de quanto medicamento tomar. Eles também podem ajudá-lo a determinar quais outros produtos OTC podem incluir ingredientes similares ocultos.



Efeitos colaterais do ibuprofeno e paracetamol

É seguro tomar esses dois analgésicos OTC juntos nas doses recomendadas. Ambos os analgésicos também vêm com efeitos colaterais , e podem ser prejudiciais em casos de sobredosagem.

Efeitos colaterais do ibuprofeno

  • Gás ou inchaço
  • Diarréia
  • Prisão de ventre
  • Zumbido nas orelhas
  • Tontura
  • Nervosismo
  • Aumento da pressão arterial

Efeitos colaterais do paracetamol

  • Náusea
  • Dor de cabeça ou vertigem
  • Dificuldade para urinar
  • Banco escuro
  • Coceira

Os eventos adversos raros, mas graves, do ibuprofeno e paracetamol incluem reações alérgicas (erupção cutânea, urticária, inchaço), rouquidão, dificuldade em respirar ou engolir e dor no peito. O excesso de ibuprofeno pode causar sangramento gastrointestinal e pode piorar as úlceras estomacais. Danos ao fígado podem ocorrer no uso excessivo de paracetamol. Esses sintomas requerem atenção médica. Você deve ligar para o 911 ou procurar um departamento de emergência o mais rápido possível.



O que é mais seguro: ibuprofeno ou paracetamol?

Um não é mais seguro do que o outro, diz o Dr. Massachi. Ambos têm seus próprios problemas e potencial para efeitos colaterais e abuso e devem ser tomados com cautela e em quantidades adequadas para garantir que sejam eficazes e, ao mesmo tempo, não perigosos. Mas um não é mais eficaz do que o outro per se, e a escolha de qual medicamento tomar deve se alinhar aos sintomas do paciente (por exemplo, febre versus dor nas articulações).

Mistura de analgésicos OTC

Certifique-se de combinar analgésicos OTC com segurança para evitar complicações.

o que significa se seu hematócrito está alto

O ibuprofeno é um AINE e não deve ser combinado com outros AINEs. Os AINEs usam o mesmo mecanismo no corpo e podem levar a overdose e efeitos colaterais graves quando combinados.

O paracetamol não é um AINE e pode ser misturado com segurança com AINEs como Advil, Motrin, Aspirina ou Aleve (naproxeno). Ao combinar medicamentos, tome apenas as dosagens recomendadas.

Esteja atento aos produtos OTC que podem incluir AINEs e / ou paracetamol como formulações de combinação para tosse e sintomas de resfriado ou assistência para dormir, como exemplos. Sempre pergunte a um farmacêutico ou profissional de saúde se tiver dúvidas sobre os ingredientes de qualquer produto.

Referências