Principal >> Informações Sobre Drogas >> Dosagem, formas e dosagens de Advil

Dosagem, formas e dosagens de Advil

Dosagem, formas e dosagens de AdvilInformações sobre drogas

Formas e pontos fortes de Advil | Advil para adultos | Advil para crianças | Tabela de dosagem de Advil | Dosagem de Advil para dores, dores e febre | Advil para animais de estimação | Como tomar Advil | FAQs

Advil (ingrediente ativo: ibuprofeno) é um medicamento de venda livre de marca usado para aliviar temporariamente febre ou dores leves devido a dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, resfriados, artrite ou cólicas menstruais. Advil apenas alivia os sintomas e não trata ou cura nenhuma condição médica subjacente. O Advil é tomado por via oral na forma de comprimido, comprimido, comprimido de gel ou cápsula de gel líquido. Pode ser tomado com ou sem alimentos.



RELACIONADOS: O que é Advil? | Cupons Advil



Formas de dosagem e dosagens de Advil

Advil é vendido como comprimidos, cápsulas ou cápsulas de gel com 200 mg de ibuprofeno em cada comprimido.

Os produtos Advil adicionais incluem Advil Liqui-Gels, Advil Liqui-Gel Minis, Advil Easy-Open Arthritis Cap (comprimidos ou cápsulas de gel) e Advil Migraine (cápsulas de gel). Cada produto contém 200 mg de ibuprofeno por comprimido ou cápsula de gel.



Advil Dual Action combina 250 mg de paracetamol com 125 mg de ibuprofeno em cada cápsula.

Dosagem de Advil para adultos

Advil tem uma dose padrão recomendada para adultos de um comprimido, comprimido oval ou cápsula de gel (200 mg) tomada a cada quatro a seis horas enquanto os sintomas persistirem. Se um comprimido, pílula ou cápsula não fornecer alívio suficiente da dor ou da febre, a dose pode ser dobrada para dois comprimidos, pílulas ou cápsulas de gel a cada seis horas (com um máximo de seis comprimidos em 24 horas).

  • Dosagem padrão de Advil para adultos e adolescentes com 12 anos ou mais: Um a dois comprimidos, cápsulas ou cápsulas de gel (200-400 mg) a cada quatro a seis horas enquanto durarem os sintomas. Veja a dosagem máxima abaixo.
  • Dosagem máxima de Advil para adultos e adolescentes com 12 anos ou mais: Não mais do que seis comprimidos (1200 mg no total) em 24 horas. Não use por mais de 10 dias, a menos que sob a supervisão de um profissional de saúde.

Consulte um médico sobre a dosagem apropriada de ibuprofeno se você tiver doença renal ou hepática.



Dosagem Advil para crianças

Os produtos Advil descritos acima são recomendados para uso em adultos e crianças com 12 anos ou mais.

Para crianças, é altamente recomendável que os cuidadores administrem um dos três produtos Advil especialmente formulados para crianças a cada seis a oito horas:

  • Advil Drops para bebês para crianças de 6 a 23 meses (suspensão oral com 50 miligramas (mg) de ibuprofeno por 1,25 mililitros (mL) de líquido).
  • Suspensão Advil Infantil para crianças de 2 a 11 anos (suspensão oral com 100 mg de ibuprofeno por 5 mL de líquido;disponível em uma variedade de sabores, incluindo sem açúcar e sem corante)
  • Produtos para mastigar Advil Junior Strength para crianças de 2 a 11 anos com 100 mg de ibuprofeno em cada comprimido para mastigar com sabor de uva.
Dosagem de Advil por idade
Idade (anos) Dosagem recomendada* Dosagem máxima
12-17 1-2 comprimidos, comprimidos ou cápsulas (200-400 mg) a cada 4-6 horas, se necessário Não mais do que dois comprimidos, caplets ou cápsulas (400 mg) a cada 6 horas e não deve exceder 6 comprimidos (1200 mg) para cada período de 24 horas
<12 Pergunte a um médico Pergunte a um médico
Tabela de dosagem de Advil
Indicação Era Dosagem padrão Dosagem máxima
Pequenas dores e dores ou febre 12 anos 200-400 mg (1-2 comprimidos, cápsulas ou cápsulas) a cada 4-6 horas 1200 mg (6 comprimidos, caplets ou cápsulas) em 24 horas
<12 Pergunte a um médico Pergunte a um médico

Dosagem de Advil para dores, dores e febre

Para adultos e adolescentes com 12 anos ou mais, Advil pode ser usado para aliviar temporariamente pequenas dores e dores devidas a dores de cabeça, dores musculares, dores nas costas, dores de dente, cólicas pré-menstruais / menstruais ou resfriado comum. Advil também pode ser tomado para o temporário alívio da febre ou calafrios .



  • Adultos e adolescentes (12 anos ou mais): 200-400 mg a cada quatro a seis horas. Dose máxima de 1200 mg em um período de 24 horas.
  • Pacientes pediátricos (11 anos e menos) : Pergunte a um pediatra.
  • Pacientes com deficiência renal :
    • Depuração de creatinina de 30-60 ml / min: use com cuidado (consulte seu médico)
    • Depuração de creatinina inferior a 30 ml / min: Não use
    • Pacientes em diálise: Não use
  • Pacientes com deficiência hepática : Use com cuidado (consulte seu médico)

Mulheres grávidas não devem tomar Advil a menos que seja orientado por um médico.

Advil não deve ser usado após 20 semanas de gravidez porque pode causar complicações graves nos rins e nos pulmões. Advil também nunca deve ser tomado após 20 semanas de gravidez porque pode causar complicações graves e possivelmente a morte do feto.



Apenas uma quantidade extremamente pequena de Advil está presente no leite materno, então Advil é considerado um medicamento preferido para o alívio da dor para mães que amamentam . O manufatureiro , no entanto, aconselha falar com um médico antes de tomá-lo.

Pessoas com doenças cardíacas, insuficiência cardíaca congestiva, gastrite, úlceras, pressão alta, asma, estreitamento das artérias, doença inflamatória intestinal (DII) ou que estejam tomando anticoagulantes devem consultar um médico antes de tomar Advil.



Dosagem de Advil para animais de estimação

Advil, Motrin ou qualquer outro ibuprofeno OTC nunca deve ser administrado a animais de estimação ou outros animais. Ibuprofeno é não aprovado pela FDA para uso em animais e é tóxico para cães, gatos, pássaros e outros animais de estimação comuns. Os AINEs podem causar úlceras estomacais graves, sangramento gastrointestinal ou perfuração do estômago, bem como danos ao fígado ou aos rins em animais de estimação. Os gatos são particularmente incapazes de metabolizar o ibuprofeno. Se seu animal de estimação precisa de alívio para febre ou dor, converse com um veterinário. Eles irão prescrever um NSAID aprovado pela FDA semelhante ao ibuprofeno (mas feito especificamente para animais) ou outro medicamento mais apropriado em dosagens adequadas para o animal.

Como tomar Advil

O Advil é tomado com água por via oral na forma de comprimido, comprimido comprimido, comprimido de gel ou cápsula de gel líquido. A dose recomendada pelo fabricante é de um comprimido (200 mg) a cada quatro a seis horas enquanto os sintomas persistirem.



Ao tomar um comprimido, comprimido ou cápsula de gel de Advil:

posso tomar zyrtec e singulair juntos?
  • Siga as instruções no rótulo do medicamento se você estiver usando este medicamento sem receita médica.
  • Tome um comprimido, cápsula ou cápsula de gel com um copo cheio de água.
  • Continue tomando um comprimido, cápsula ou cápsula de gel a cada quatro a seis horas, enquanto os sintomas durarem.
  • Se um comprimido, cápsula ou cápsula de gel não fornecer alívio suficiente dos sintomas, você pode dobrar a dose para dois comprimidos, cápsulas ou cápsulas de gel a cada seis horas.
  • Advil pode ser tomado com alimentos ou com o estômago vazio. Se lhe causar dores de estômago, pode tomar Advil com alimentos ou leite.
  • Dose perdida. Se você toma este medicamento regularmente e se esquece de uma dose, tome-o assim que puder. Se estiver quase na hora da próxima dose, espere até lá para usar o medicamento e pule a dose esquecida. Não use medicamento extra para compensar uma dose esquecida.

Ao tomar ou administrar Advil, considere as seguintes dicas de segurança:

  • Armazene o medicamento em um recipiente fechado à prova de crianças em temperatura ambiente, longe do calor, umidade e luz direta.
  • Sempre verifique a data de validade. Se o prazo de validade do medicamento expirou, descarte-o com segurança e compre um novo frasco.
  • Para evitar overdose não intencional, mantenha um diário de medicação ou use um aplicativo para registrar quando você toma cada dose. Não tome outra dose até o momento adequado.
  • Ao tomar um comprimido ou cápsula, evite ficar deitado por pelo menos meia hora para permitir que o comprimido passe pelo esôfago.

Perguntas frequentes sobre dosagem de Advil

Quanto tempo leva o Advil para fazer efeito?

Os comprimidos de Advil devem começar a fazer efeito em cerca de 15-30 minutos e atingir o pico de eficácia na redução da febre ou no alívio da dor em uma a duas horas. As cápsulas de gel líquido, no entanto, começarão a funcionar um pouco mais rápido e atingirão seu pico em cerca de uma hora.

Quanto tempo o Advil permanece no seu sistema?

Na dosagem recomendada, Advil deve controlar eficazmente a febre ou dores menores por quatro a seis horas, mas levará cerca de um dia para que o medicamento saia completamente do corpo. Em seis horas, apenas uma pequena fração da dose de Advil permanece na corrente sanguínea.

O corpo metaboliza rapidamente o ibuprofeno, ou seja, o corpo o transforma quimicamente em outra substância química inativa (chamada de metabólito). Os profissionais de saúde medem o metabolismo do ibuprofeno no corpo pela meia-vida, a quantidade de tempo que o corpo leva para metabolizar metade da quantidade de ibuprofeno no corpo. A meia-vida do ibuprofeno em adultos é cerca de duas horas. Isso significa que em duas horas, metade da dose tomada acabou.

As crianças podem levar de seis a oito horas para eliminar o ibuprofeno da corrente sanguínea. Idosos, no entanto, parecem eliminar o ibuprofeno do corpo na mesma proporção que outros adultos.

O que acontece se eu falhar uma dose de Advil?

Advil deve ser usado como medicamento para o alívio dos sintomas, e não como tratamento para qualquer doença subjacente. Por este motivo, Advil só deve ser usado na dose mais baixa possível e apenas enquanto os sintomas persistirem. O pior que pode acontecer se uma dose for esquecida é o retorno dos sintomas. Se você esquecer de uma dose e os sintomas não retornarem, você não precisa de outra dose.

Se, por outro lado, você perder uma dose e os sintomas retornarem, não se preocupe. Vá em frente e tome outro comprimido ou cápsula. Isso irá zerar o relógio de dosagem, portanto, não tome outra dose por mais quatro a seis horas. Nunca tome uma dose dupla de Advil para compensar uma dose esquecida ou qualquer outro motivo.

Como paro de tomar Advil?

Se Advil for usado ocasionalmente para aliviar dores leves ou febre, deve ser interrompido assim que os sintomas desaparecerem. Usado esporadicamente e ocasionalmente, Advil não produz sintomas de abstinência perceptíveis quando interrompido.

No entanto, se Advil for usado cronicamente para dores de cabeça (15 dias ou mais por mês), você pode desenvolver dores de cabeça de rebote, uma condição chamada dor de cabeça por uso excessivo de medicamentos . Ainda assim, Advil pode ser descontinuado repentinamente, mesmo se usado em excesso. Se Advil estiver sendo tomado por 15 dias ou mais por mês, procure orientação médica profissional. Seu médico pode ajudar desenvolvendo um plano de tratamento para prevenir dores de cabeça e tratá-las quando ocorrerem.

Pare de tomar Advil se a dor piorar ou persistir por mais de 10 dias ou se a febre persistir por mais de três dias ou subir acima de 103 graus F. Em casos extremamente raros, Advil pode causar reações cutâneas graves e potencialmente fatais. Pare de tomar Advil e procure atendimento médico de emergência a qualquer sinal de uma reação alérgica grave, como vermelhidão, inchaço, erupção na pele, pele roxa ou bolhas.

O que pode ser usado em vez de Advil?

Antiinflamatórios não esteróides (AINEs), como Motrin Infant Drops pode ser usado no lugar de Advil infantil em crianças com mais de seis meses. Consulte o pediatra do seu filho para obter orientação sobre a seleção e dosagem adequadas do produto. Além disso, formulações genéricas estão disponíveis.

Qual é a dosagem máxima do Advil?

A dose diária máxima de Advil é de 1200 mg, mas a dose diária máxima de ibuprofeno prescrito é de 3200 mg para doenças como reumatoide artrite , osteoartrite, espondilite anquilosante, gota , lúpus e outras condições inflamatórias. Nunca tome mais do que seis comprimidos, pílulas ou cápsulas de gel de Advil (1200 mg no total) em 24 horas, a menos que prescrito por um médico.

O que interage com Advil?

Como regra geral, é melhor tomar Advil com alimentos para prevenir azia, dor de estômago ou outros problemas do sistema digestivo. O ibuprofeno nunca deve ser tomado com álcool; a combinação aumenta o risco de sangramento estomacal e outros problemas gastrointestinais.

Muito poucos medicamentos ou suplementos dietéticos diminuem a eficácia do Advil como analgésico. A única exceção notável são os sequestrantes de ácidos biliares, uma categoria de medicamentos usados ​​para tratar o colesterol alto. Esses medicamentos interferem na capacidade do corpo de absorver Advil, assim como alguns outros medicamentos.

Por outro lado, cafeína aumenta a capacidade do ibuprofeno de aliviar a dor quando os dois são tomados juntos. Alguns analgésicos combinam cafeína com aspirina e / ou paracetamol, mas nenhum produto atualmente combina cafeína e ibuprofeno .

Como todos os medicamentos, o Advil pode interagir com outros medicamentos. Para começar, não combine o ibuprofeno com outros medicamentos que contenham ibuprofeno ou AINEs semelhantes, como aspirina ou naproxeno. A combinação pode aumentar o risco de efeitos colaterais potencialmente graves. Em particular, o ibuprofeno e outros AINEs interferem na capacidade do corpo de formar coágulos sanguíneos, portanto, tomar muito ibuprofeno ou combiná-lo com outros AINEs aumenta significativamente o risco de sangramento ou hematomas. Sempre procure orientação médica profissional antes de combinar medicamentos para a dor.

Pela mesma razão, Advil não deve ser tomado com medicamentos anticoagulantes ou certos antidepressivos (SSRI, SNRI). A combinação pode resultar em episódios hemorrágicos potencialmente perigosos. Muitos suplementos dietéticos ou de ervas também têm propriedades anticoagulantes . Vitaminas solúveis em gordura (ADEK), suplementos de folato, ácidos graxos ômega-3, óleo de peixe, gengibre, alho e muitos outros suplementos têm sido associados a problemas de coagulação e episódios de sangramento. Fale com um profissional de saúde se estiver tomando ibuprofeno com suplementos.

Advil também não deve ser tomado com um inibidor seletivo da recaptação da serotonina (ISRS). Esses medicamentos, normalmente usados ​​para tratar a depressão, também têm efeitos anticoagulantes. Quando combinado com Advil ou medicamentos semelhantes, a combinação aumenta significativamente o risco de sangramento gastrointestinal .

O ibuprofeno diminui a eficácia de alguns medicamentos de prescrição importantes, incluindo medicamentos para pressão arterial, como inibidores da ECA, beta-bloqueadores, bloqueadores do receptor da angiotensina e diuréticos. A combinação de Advil com alguns desses medicamentos também aumenta o risco de efeitos colaterais do Advil.

Recursos: